«Борьба с коррупцией — задача всех!»

В рамках Программы антикоррупционной политики КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова на 2012-2015 гг.,  21 ноября 2012 года модулем «Менеджмент в здравоохранении и фармации» был проведен круглый стол по теме: «Борьба с коррупцией — задача всех!».

Студентами, обучающимися на модуле «Менеджмент в здравоохранении и фармации» были представлены презентации на трех языках (казахский , английский, русский) по следующим актуальным темам: «ҚР жемқорлықты шешудің негізгі әдістері және жолдары», «Ресейдегі жемқорлыққа қарсы күрес»,  ҚР-ның “ Жемқорлық туралы ” Заңына сәйкес  сыбайлас жемқорлықты болдырмаудың жолдары, «Anticorrupton in USA», «Мировой опыт борьбы с коррупцией».

Все представленные доклады были обсуждены приглашенными студентами, ППС, представителями КОП.  Преподаватели  и студенты отметили, что проблема коррупции является очень актуальной для Республики Казахстан, без решения которой невозможно завоевание имиджа страны, экономического роста и признания государства в мировом сообществе.

Студенты совместно с преподавателями модуля «Менеджмент в здравоохранении и фармации» активно обсуждали Закон «О борьбе с коррупцией в Республике Казахстан», опыт мирового сообщества, развитых государств мира (Соединенных Штатов Америки, государств  ЕС), стран СНГ (России, Украины) в борьбе с таким негативным явлением как коррупция. Были показаны  возможности использования накопленного опыта других стран в Республике Казахстан. Было  также отмечено, что актуальным является борьба с коррупцией в сфере здравоохранения и образования, показан, а позже и обсужден видеоролик, пропагандирующий необходимость борьбы с таким социально опасным явлением как коррупция.

Во время дискуссии также было отмечено, что важность борьбы с таким явлением, как коррупция отмечается самим Президентом нашей страны Н.Н. Назарбаевым, чьи инициативы поддерживаются через Народную Демократическую партию «Нур Отан» всеми гражданами нашего Независимого государства.

Студентами и преподавателями было отмечено, что в первую очередь необходимо менять мышление самих граждан, государственных служащих, медицинских работников, поскольку только оно позволит обеспечить дальнейшее позиционирование Республики Казахстан, как сильного и процветающего государства.

Лучшие презентации представлены на главной странице сайта.