Диалог студентов с поэтом

4 октября 2012 года в библиотеке КазНМУ им. Асфендиярова состоялась встреча студентов и преподавателей медицинского университета с известным поэтом, публицистом, Лауреатом Международной премии «Алаш» и  премии им. М.Макатаева, главным редактором  республиканского журнала «Ақиқат» Аманханом Алимом. Диалог студентов с поэтом был организован кафедрой русского языка (заведующая кафедрой д.п.н. профессором Ултай Ахметжановной Жанпейс) и библиотекой КазНМУ (директор Гульбахром Ануарбековной Батырбековой).

В диалоге приняли участие  директор департамента общеобразовательных дисциплин Тауекель Тлеубекович Оспанов, заместитель декана факультета общей медицины по воспитательной работе Серик Аманкулович Ниязбеков.

Обращаясь студентам и преподавателям Аманхан  Алим  сказал: «По обретению Независимости Республикой Казахстан вам была предоставлена возможность на родном казахском, то есть на государственном языке. Это, надеюсь, вы цените и будете ценить. Медицина говорит на казахском языке. Профессиональный язык медиков-это казахский. Его надобно постичь. Мне думается: язык медиков-это не только и не столько язык специалиста, а язык высокообразованной и высококультурной личности. И чтобы подняться на этот уровень, следует постигать медицинскую науку, начиная  с «Клятвы Гиппократа» и его научных трудов. Надобно знать, в какое время мы живем, здравствуем. Стоит перед нами задача, усвоить три языка: казахский язык, русский язык и английский язык. У каждого из этих языков есть свое целеполагание. Все на белом свете кем бы то ни было усваивается и осваивается посредством родного языка, родной речи. Казах станет казахом и останется им, если только он любит свой язык, и свою любовь к нему будет выражать блистательным знанием дела, которому он служит преданно. Вокруг казахского языка станут сплачиваться другие языки братских народов РК, если мы, казахи, будем бережно относиться к родному языку и способствовать его внедрению и утверждению во всех сферах общественной жизни. Вы, студенты-медики, ваша внешность, надеюсь является выражением вашего внутреннего мира, олицетворяющего  в перспективе отменный профессионализм, уникальное благородство и милосердие».

После Аманхан Алим прочитал лирические стихотворения, пришедшие всем по душе. В завершение диалога студенты выступили с концертом. Студенты искренно, тепло благодарили Аманхана Алима за непосредственный сердечный диалог, давший им духовный заряд, стимулирующий их интерес к избранной медицинской специальности. Заведующая отделом библиотеки Елеукенова Салтанат Ахмедулаевна организовала выставку на тему «Тіл тағдыры-ел тағдыры».

Поисковые слова::