Кафедра менеджмента и маркетинга в здравоохранении и фармации с основами права

МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ И ФАРМАЦИИ

Кафедра «Менеджмент и маркетинг в здравоохранении и фармации» создана в КазНМУим.С.Д. Асфендиярова приказом №23 от 28.08.2007 г. Согласно лицензии МОН РК серии АА №0000005 от 19 ноября 2001г. и ГОСО РК 3.08.311-2006, ГОСО РК 5.03.002-2004 кафедра ведет подготовку и выпуск бакалавров по специальности  5В050700 – «Менеджмент».

на базе среднего образования (дневное обучение) – 4 года,

на базе среднего – специального образования ССО (з\о, не родственного) – 5 лет;

на базе высшего образования (очное с применением дистанционных технологий обучения) – 2 года.

Выпускнику бакалавриата по специальности 5В050700 – «Менеджмент»  присваивается академическая степень – бакалавр менеджмента.

Сферами профессиональной деятельности выпускников по данной специальности (бакалавры менеджмента) являются реальный сектор экономики, система здравоохранения и фармации, финансово-банковская система, бизнес и предпринимательство.

Функциями профессиональной деятельности являются:

— планирование основных направлений развития производства и управления;

— формирование структуры производственного объекта и структуры управления, оптимальное построение производственного аппарата;

— мотивация персонала, активизация их труда;

— координирование и контроль всех сторон деятельности управления.

В 2009 г. был произведен первый выпуск магистрантов специальности 6N1101 – Медицина (Общественное здравоохранение.Управление здравоохранением).В сентябре 2009 г. специальность 6N1101 – «Медицина» передана на вновь созданную кафедру «Политика и управление здравоохранением».

Со дня образования кафедры произведен следующий выпуск специалистов:

2007-08 уч. г. – 127 чел.

2008-09 уч. г. – 91 чел., в т.ч. 14 магистрантов.

2009-10 уч. г. – 169 чел.

2010-11 уч.г. – 153 чел.

2011-12 уч.г. – 313 чел.

2012-13 уч.г. – 55 чел.

2013-14 уч.г. –  16 чел.

На кафедре ведется около тридцати дисциплин: Основы маркетинга и менеджмента, Менеджмент,Финансовый менеджмент, Производственный менеджмент, Маркетинг, Стратегический менеджмент, Организация бизнеса, Управление персоналом, Основы менеджмента в здравоохранении, Основы маркетинг в здравоохранении, Управление проектами и др.).

ППС кафедры разработаны УМКД, программы и методические рекомендации по выполнению курсовых и дипломных работ, прохождению учебной, производственной практики. Изданы учебные пособия  по курсу «Финансовый менеджмент» на казахском языке (10 п.л.). «Административный процесс и менеджмент в сестринском деле» на казахском  и русском языках (19 п.л.).

В настоящее время возглавляет кафедру «Менеджмент и маркетинг в здравоохранении и фармации»  к.э.н., доцент Маукенова Алтынай Аманбаевна, завуч кафедры ст. преподаватель Авгамбаева  Нагима Нурсеитовна. Профессорско-преподавательский состав кафедры «Менеджмент и маркетинг в здравоохранении и фармации»  состоит из 10  преподавателей, в том числе 2 совместителя из ведущих ВУЗов Алматы, из них: д.э.н., доцент – 1, к.э.н., доц. – 6; старших преподавателей – 1; преподавателей – 2. Остепененность ППС кафедры составляет 55%. На государственном языке занятия  ведут 8 преподавателей (72,3%), из них 4 преподавателя имеют ученую степень. Средний возраст ППС составляет 48 лет.

 1

Зав. кафедрой «Менеджмент и маркетинг в здравоохранении и фармации» — к.э.н.  Маукенова Алтынай Аманбаевна

 

Учебно-методическая работа сотрудников

В настоящее время на кафедре активизирована работа по усилению:

— учебно-методических разработок

— выпуску учебных пособий по правовым дисциплинам на государственном языке.

Кафедра «Менеджмент и маркетинг в здравоохранении и фармации»  осуществляет выезд преподавателей по программе академической мобильности  (д.э.н.,Садвакасова А.Б. в сентябре 2014 года выезжала на 2 недели в г.Цюрих, Швейцария,  в бизнес-школу SBS ).

 2

 3 4

С 11 по 13 сентября 2014 года проводились лекции с привлечением зарубежного специалиста визитинг профессора Канушиной Марины Алексеевны (Чехия, г. Прага Карлов университет, InstituteofInternationalEducation) по курсу: «Менеджмент и маркетинг в системе здравоохранения». По окончании слушания курса были вручены сертификаты студентам.

567

Кафедра проводит и  гостевые  лекции: 27 сентября 2014 года в рамках программы гостевых лекций и организации встреч с именитыми людьми была проведена лекция специалиста из Киргизии (г.Бишкек),  директора  аудиторской компании «ИДИС-АУДИТ КОНСАЛТИНГ» Атановой Г. по курсу «Организация бизнеса» на тему: «Роль аудита в организации и развитии бизнеса».

 98

Научная деятельность кафедры

Кафедрой выполняется иннициативная научная работа на тему «Современный менеджмент в условиях глобализации в Республике Казахстан». ППС кафедры ежегодно принимает участие на республиканских и международных научно-практических конференциях,  проводимых ВУЗами РК.

С начала 2014-2015 уч. года совместно со студентами опубликованы научные статьи: Особенности менеджмента в здравоохранении Бапакова А.А.студ-ка 2курса, к.э.н., доцент Джампеисова К.К., к.э.н., доцент МаукеноваА.А.;   Внедрение Службы управления рисками в медицинских организациях – неотъемлемый аспект качества оказания медицинской помощи; Абдукаримова Г.Б. .,к.э.н., доцент Хаджиева А.Б., Маукенова А.А.; Организация кадровой работы в медицинской организации Жумаділ О.С., ТурегельдиеваМ.Б.,к.э.н., доцент Нурпеисова Л.С.КазНМУ им. Асфендиярова С.Д.; Развитие маркетинга в казахстанеКунжан Н.У.3 курс, спец. Менеджмент КазНМУ им. Асфендиярова С.Д.Байзаханов А.А. к.ф.н., доцент Сатаева Л.Г.; Проблемы развития здравоохранения Казахстана на современном этапеМадановаМ.Ж.студентка 2 курс, спец. Менеджмент КазНМУ им. С.Д.Асфендияровак.э.н., доцент Хаджиева, ст. преподаватель Авгамбаева Н.Н.;  Стратегический  менеджмент организации семейной медицины в условиях ПМСПНамазбаева Ж. Е., спец. Менеджмент КазНМУ им. С.Д.АсфендияроваАвгамбаева Н.Н., Алшембаева Л.Т.;Слабые стороны медицины в Казахстане -НаурызбаеваАсель, ст-ка2курса, спец-ть «Менеджмент»КазНМУ им. Асфендиярова к.э.н., доцент Джампеисова К.К., к.э.н., доцент Нурпеисова Л.С.;  Система менеджмента качества в испытательной лабораторииОрдабай  М.Я., студентка 1 курса КазНМУ имени С.А.Асфендияровак.э.н., доцент Нурпеисова Л.С., к.э.н., доцент Джампеисова К.К.; Современные проблемы развития здравоохранения в Республике КазахстанОршубекова А.А., студентка 2 курс, спец. МенеджментКазНМУ им. С.Д.Асфендияровак.э.н., доцент Джампеисова К.К., к.э.н., доцент Нурпеисова Л.С.; Государственное регулирование системы здравоохраненияОршубекова А.А., студентка 2 курс, спец. МенеджментКазНМУ им. С.Д.Асфендияровак.э.н., доцент Джампеисова К.К., к.э.н., доцент Нурпеисова Л.С.Стили управления организацииОрысбаева А.С., студентка 1курса КазНМУ имени С.А.Асфендияровак.э.н, доцент Маукенова А.А., ст. преподаватель Авгамбаева Н.Н.;  Медицинский менеджмент: особенности и развитие

Тен Н.А. , к.э.н., доцент Хаджиева А.Б., Маукенова А.А. КазНМУ им. Асфендиярова С.Д.Маркетинговая деятельность в сфере здравоохранения. Совершенствование лизинговой деятельности в здравоохраненииТурегельдиева М.Б.,Жұмаділ О.С.,к.э.н., доцент Хаджиева А.Б.КазНМУ им. Асфендиярова С.Д.

Под руководством преподавателей кафедры студенты специальности 5В050700 – «Менеджмент»  успешно участвуют в студенческих конференциях.

Со дня создания кафедры ППС систематически повышает квалификацию, что подтверждается наличием сертификатов.

В период с  22-го  октября  2014 года по 4-е ноября 2014 года с целью проведения обучающей программы на тему: «Экономика и управление учреждениями социальной сферы (здравоохранения и образования» состоятся лекции и практические занятия кандидата  экономических наук, доцента  Российского государственного профессионально-педагогического университета Чучкаловой Е.И.

 

Студенческий научный  

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) является важнейшим аспектом формирования личности будущего ученого и специалиста высокой квалификации. В связи с этим, на кафедре «Менеджмент и маркетинг в здравоохранении и фармации»КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова действует научно-студенческий кружок «Менеджер-2015», в рамках которого студенты имеют возможность не только приобретать знания и высокую профессиональную квалификацию, но и развивать свои интеллектуальные способности и лидерские качества. Научно-студенческий кружок позволяет студенту начать полноценную научную работу, найти единомышленников по ней, с которыми можно посоветоваться и поделиться плодами своих исследований.

В 2013-2014 учебном году были проделаны следующие мероприятия:

1) Для участия студентов в ежегодном Республиканском конкурсе НИРС составлен и утвержден  перечень тем НИРС, которые были распределены среди студентов-членов кружка. Проведена подробная консультативная помощь по написанию научно-исследовательской работы.  В целом, со стороны ППС кафедры были даны рекомендации по составлению плана и этапов основных мероприятий последующей работы над темой. В январе 2014 года состоялся 1-ый (кафедральный) тур Республиканского конкурса НИРС университета, а феврале – 2-ой (университетский) тур.

2) Руководитель НСК Нурпеисова Л.С. провела презентацию и довела до студентов-членов кружка информацию, о том, что как работат в этом кружке. В рамках проведенной презентации студенты узнали о том, что данные материалы предоставляют им возможность как правильно писать статью.

3) В рамках реализации программы визит профессоров в КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова в октябре 2013 г. студенты-члены кружка прослушали публичную лекцию профессора Алмаза Толумбекана тему: «Маркетинг и менеджмент в системе здравоохранения».

4) В декабре 2013 г. прошло дискуссионное заседание членов НСК, посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом. Члены НСК Солтанова М и Гайратжан А подготовили доклад на данную тему.

5) В декабре 2013 г. члены-кружка НСК провели семинар-диспут на тему: «Послание Президента РК Н.А.Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». В мероприятии участвовали ППС кафедры. В своих выступлениях все докладчики подчеркивали значение послания Президента,  информировали о достижениях в общественно-политическом, социально-экономическом и культурно-гуманитарном развитии Казахстана, акцентировали внимание на межконфессиональной и межнациональной стабильности.

Воспитательная и общественная работа

ППС и студенческий коллектив кафедры активно участвуют в общественной и культурно-массовой работе, участвуют в ежегодном мероприятии «Посвяшение в студенты университета» и др. ППС кафедры проводят курсы повышения квалификации по «Менеджменту» для преподавателей. Кафедрой проводится профориентационная работа среди выпускников школ города.

9 октября  2014 года  с 11.00 до 14.00 на факультете Общественного здравоохранения преподавателями кафедры «Менеджмента и маркетинга в здравоохранении и фармации» в рамках воспитательного плана  работы Деканата факультета был проведен круглый стол на тему: «Основные проблемы общественного здравоохранения Республики Казахстан».

В ходе проведения круглого стола были заслушаны и обсуждены  доклады студентов 2 курса факультета Общественного здравоохранения по темам:  Доклад на тему: «Проблемы финансирования здравоохранения»  Онгарова Д., Жуманбаева Д.,  «Совершенствование качества оказания медицинской помощи»  Абдуганиулы Р., Мукатов Т»., Проблемы лекарственного обеспечения больных  социально значимыми заболеваниями»  — Капанова А.» Проблемы внедрения новейших медицинских технологий в медицину» –Калиева Ж., доклад на тему: Туберкулез  —  Ниетова З., доклад на тему: ВИЧ-инфекция и СПИД — Джамалова Г.

Было проведено обсуждение основных представленных докладов: Студенты подготовили плакат №1 на тему: «Туберкулез» Хайрошева Ж., плакат №2 на тему: СПИД Кобжасарова А.

В подготовке и проведении круглого стола приняли активное участие следующие преподаватели:  Сатаева Л.Г., Нурпеисова Л.С., Авгамбаева Н.Н., Джампеисова Г.К., Тулебаев Ж.С., Маукенова А.А. и др.

В ходе проведения круглого стола студентами  была представлена сценка «Социальная ячейка», освещающая проблемы наркомании  в казахстанском обществе. В ходе проведения круглого стола было проведено активное обсуждение докладов студентами совместно с преподавателями кафедры.

Были обсуждены основные вопросы проблем Общественного здравоохранения в РК, а также проблемы инвалидов, детей, сирот.

 10 11 12 13 14 15

Поисковые слова::