О проведении факультативного занятия «Традиции немецкого народа»

14 марта 2012 года на кафедре иностранных языков проведено факультативное занятие «Традиции немецкого народа»  в группе 11-007 факультета ОМ (отв. ст. преп. Еленова А.К., преп. Турумбаева Р.Р.) с целью ознакомления студентов с культурными  традициями немецкого народа, расширения кругозора и мировоззрения студентов, формирования межкультурной коммуникации.

Студенты подготовили выступления о традициях и обычаях немецкого народа, о праздновании карнавала в Германии, его отличие от  празднования, например Бразильского карнавала, звучали песни и стихи на немецком языке, инсценировались немецкие обряды.

В рамках диалога культур у студентов проверялось умение свободно излагать свое мнение, поддержать беседу и отстаивать свои позиции, при этом соблюдать дипломатичность с целью поддержания диалога.

Аудитория была красочно оформлена плакатами, стендами и шарами, студенты выступали  в национальных костюмах и масках.

Студенты с большим интересом просмотрели видеоклип о карнавале в Германии, снятый студенткой  2 курса факультета ОМ  Мунировой Саярой, также была проведена фотосессия.

За активное участие и  за карнавальные костюмы заведующая кафедрой иностранных языков, доцент  Сулейменова О.Я. и завуч  кафедры, старший преподаватель Садыкова А.А. вручили всем участникам мероприятия  памятные подарки  и книги на немецком языке.

По итогам мероприятия были определены 3 победителя.

1- место заняла- студентка группы 11-007 Кызырбек Айгуль.

2- место заняли- студентки группы 11-007 Кожахметкызы Ляйля, Тлеужан Аруана.

Это факультативное занятие вызвало у студентов огромный интерес и они отметили высокий организационный уровень его проведения и подчеркнули необходимость проведения таких мероприятий для развития творческого потенциала  и языковой компетенции студентов.

 

Садыкова А.А.
Ст. преп. кафедры иностранных языков  

Поисковые слова::